
愛媛県 · 松山市の公的データ
松山市で実家を相続したら相続空き家の売却・土地の値段・相続登記の窓口
写真はイメージです。 写真:kazuyoshi sakamoto/Pexels
愛媛県松山市の空き家率は15.0%、住宅地の地価は1㎡89,200円(前年比±0.0%)です。売る・買い取ってもらう・解体する・持ち続けるのどれにするか決める前に確かめたい地元の数字と、相続登記の申請先をまとめました。
松山市の相続登記の申請先(法務局)
松山市は、土地・建物のある地区によって申請先が2か所に分かれます。管轄区域一覧で地区を確かめてください。
松山市の空き家(2023年)
住宅284,440戸のうち空き家は42,570戸、空き家率15.0%で、全国より1.2ポイント高い、愛媛平均より4.8ポイント低い水準です(県内15市区町村で13位)。賃貸・売却用や別荘ではない「使い道の決まっていない空き家」は19,160戸(住宅の6.7%・県内13位)で、うち一戸建が14,660戸(77%)。腐朽・破損のある空き家は7,980戸あります。持ち家の23.8%(31,770戸)は1980年以前の建築で、3,000万円控除の対象になりうる年代です(全国24.2%)。
松山市の空き家 42,570戸の内訳空き家全体を100%とした割合
- 賃貸用20,820戸48.9%
- 売却用1,340戸3.1%
- 別荘など1,250戸2.9%
- 使い道の決まっていない空き家19,160戸45.0%
2023年10月1日時点。標本調査による推計値で、端数を丸めているため、内訳の合計と総数が合わないことがあります。
松山市の土地の値段(2026年地価公示)
住宅地42地点の中央値は1㎡あたり89,200円(坪約29.5万円)で、最高243,000円・最安30,800円(7.9倍)です。前年比の中央値は±0.0%、5年前比は±0.0%です。愛媛の17市区町村で1番目に高い水準です。100㎡(約30坪)に当てはめると約892万円です(公示価格と売値の違い)。
松山市の住宅地の値段の動き2016年=100・38地点の中央値
10年続けて調査された標準地ごとに2016年を100とした指数の中央値です。10年で-2.4%。
標準地ごとの値段
全42地点のうち、高い12地点と安い8地点です。
| 所在地 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 持田町4丁目168番2 | 243,000 | +0.8% |
| 岩崎町1丁目256番3 | 209,000 | +5.0% |
| 上市1丁目24番9 | 181,000 | +0.6% |
| 緑町2丁目8番31 | 170,000 | +0.6% |
| 柳井町1丁目9番7 | 157,000 | +0.6% |
| 南江戸1丁目506番2 | 153,000 | +2.7% |
残りの14地点を見る
| 所在地 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 道後今市1043番3 | 149,000 | +0.7% |
| 辻町272番6 | 126,000 | +1.6% |
| 古川北2丁目211番3 | 118,000 | +0.9% |
| 湯渡町66番6 | 113,000 | ±0.0% |
| 居相6丁目230番30 | 109,000 | +0.9% |
| 中央1丁目391番3 | 106,000 | ±0.0% |
| 西垣生町397番32 | 59,000 | ±0.0% |
| 石風呂町360番 | 45,700 | -1.7% |
| 勝岡町161番1 | 44,200 | -0.9% |
| 白水台4丁目4番14 | 41,600 | -0.2% |
| 平井町甲1644番1 | 40,400 | -0.5% |
| 北条辻453番8 | 39,400 | -1.3% |
| 北条1071番3 | 34,100 | -1.2% |
| 苞木甲3番6 | 30,800 | -1.3% |
まず、今の値段の目安を知る
どれも申し込みは無料です。結果や提案を見てから、進めるかどうかを決められます。
松山市で実際に売れた値段
2024年4月〜2026年3月の取引です。土地と建物(中古の一戸建てなど)の取引は792件で、価格の中央値は2,100万円。うち1980年以前に建てられた家は196件・中央値890万円。土地だけの取引は856件、中央値1,500万円(1㎡あたり78,000円)です。
最近の取引
| 地区 | 価格 | 土地面積 | 建築年 | 時期 |
|---|---|---|---|---|
| 朝生田町 | 4,600万円 | 470㎡ | 2002年 | 2026年第1四半期 |
| 小栗 | 620万円 | 135㎡ | 1969年 | 2026年第1四半期 |
| 来住町 | 3,200万円 | 120㎡ | 2026年 | 2026年第1四半期 |
| 北斎院町 | 2,500万円 | 120㎡ | 2025年 | 2026年第1四半期 |
| 久保 | 470万円 | 120㎡ | 1991年 | 2026年第1四半期 |
| 桑原 | 600万円 | 130㎡ | 1981年 | 2026年第1四半期 |
| 正円寺 | 750万円 | 135㎡ | 1977年 | 2026年第1四半期 |
| 正円寺 | 1億3,000万円 | 1000㎡ | 2005年 | 2026年第1四半期 |
| 畑寺町 | 900万円 | 200㎡ | 1982年 | 2026年第1四半期 |
| 東石井 | 1,700万円 | 320㎡ | 1987年 | 2026年第1四半期 |
出典:国土交通省 不動産情報ライブラリ(不動産価格(取引価格)情報を加工して作成)。このサービスは、国土交通省の不動産情報ライブラリのAPI機能を使用していますが、提供情報の最新性、正確性、完全性等が保証されたものではありません。
松山市と近くの市区町村を比べる
地価は住宅地の標準地の中央値、「前年から」は標準地ごとの変動率の中央値です。
| 市区町村 | 空き家率 | 住宅地の地価(円/㎡) | 前年から |
|---|---|---|---|
| 松山市 | 15.0% | 89,200 | ±0.0% |
| 砥部町 | 14.0% | 58,450 | ±0.0% |
| 松前町 | 9.4% | 61,400 | +0.5% |
| 伊予市 | 15.2% | 53,800 | -0.1% |
| 東温市 | 17.3% | 38,300 | ±0.0% |
| 今治市 | 25.7% | 35,300 | ±0.0% |
| 内子町 | 20.1% | 31,000 | -0.2% |
松山市の相続空き家・実家を売却するには
地価はほぼ横ばいです。待って上がる見込みも小さいので、持ち続ける費用と比べて決めるのが現実的です。
解体の補助金は松山市の公式サイトで「空き家」と検索するか窓口で、工事の契約前に確認を。
相談先・見積もり先
どれも申し込みは無料です。結果や提案を見てから、進めるかどうかを決められます。
いまの状況から探す
- 相続登記がまだ期限は知った日から3年か、2027年3月31日。申請先と必要書類を確認。
- 売るか持ち続けるか迷っている売る・貸す・解体・手放すを、費用と手間で比べる。
- 兄弟で分け方が決まらない現物・換価・代償・共有の4つと、共有にしないほうがよい理由。
- 固定資産税が気になる税額の仕組みと、勧告で特例が外れて高くなる条件。
- 古くて売れそうにない価格の見直しから国庫帰属まで、順番に試す方法。
- 解体を考えている補助金は工事の契約前に申請。解体のあとは滅失登記。
- 家の中の物が残っている貴重品を先に。処分は相続放棄の判断のあとで。
- 遠くて管理に通えない最低限の管理と、任せられる相手。
よくある質問
松山市の空き家率は?
15.0%です(2023年。住宅284,440戸のうち空き家42,570戸)。全国は13.8%です。
松山市の住宅地の地価は?
2026年の地価公示で、住宅地42地点の中央値は1㎡あたり89,200円、前年比±0.0%です。
松山市で相続登記をする法務局は?
土地・建物のある地区によって、松山地方法務局・松山地方法務局 砥部出張所に分かれます。
松山市の家と土地の取引価格は?
2024年4月〜2026年3月に取引された土地と建物(中古の一戸建てなど)792件の価格の中央値は2,100万円です(国土交通省 不動産情報ライブラリ)。
ほかの市区町村
データの出典
- 空き家
- 総務省「令和5年住宅・土地統計調査」住宅及び世帯に関する基本集計(確報集計)第1-2表・第34-2表・第5-2表2023年10月1日時点
- 土地の値段
- 国土交通省不動産・建設経済局「地価公示資料」(国土数値情報 地価公示データ 令和8年を加工)(CC BY 4.0)2026年1月1日時点・住宅地42地点
- 実際に売れた値段
- 国土交通省 不動産情報ライブラリ(不動産価格(取引価格)情報を加工して作成)2024年4月〜2026年3月の取引(土地と建物792件・土地だけ856件)・2026年9月24日取得
- 相続登記の申請先
- 法務局「不動産登記/商業・法人登記の管轄区域一覧」(各局)2026年9月18日確認
- 人口・死亡数
- 総務省「住民基本台帳に基づく人口、人口動態及び世帯数」2026年1月1日時点(死亡数は2025年の1年間)
加工の方法と注意点はこのサイトについてにまとめています。

